aumentar disminuir original

Cursos para todas las edades (Junín)

 

 

Talleres para todas las edades

Extensión Cultural 2018

 

Inscripción: del 14 de febrero al 6 de abril, de 9 a 17 h

Inicio de clases: semana del 9 de abril

Inscripción personal. Cupos limitados

Informes: lunes a viernes de 9 a 17 h

Sarmiento 1169 – Teléfono: 4407750 (int 11301-11302)

Contactos: noeliadezeta@unnobaeduar

 

Facebook: Extensión UNNOBA

Extensión

 

Objetivos: brindar un espacio a personas de cualquier edad, con o sin estudios previos, que tengan el deseo de superarse y enriquecerse.

 

Los estudiantes de la UNNOBA tienen un 30% de descuento y las empresas que capaciten a su personal un 10%

 

Cursos y talleres

 

Idiomas

Matrícula de $150  y 8 cuotas de $330

 

ITALIANO

Profesora Marita Lettieri

  • Básico

Lunes de 18 a 19:30 h

Martes de 15:30 a 17 h

  • Intermedio

Lunes de 15 a 16:30 h

Martes de 17 a 18:30 h

  • Avanzado

Lunes de 9 a 10:30 h

  • Italiano: su cultura y estilo

Lunes de 16:30 a 18 h

  • Gramática Italiana

Lunes de 14 a 15 h

 

INGLÉS

Profesora Daniela Rossa

  • Básico I

Martes de 18:30 a 20 h

Martes de 20 a 21:30 h

  • Básico II

Miércoles de 20 a 21:30 h

  • Taller de Cultura Inglesa

Miércoles de 18:30 a 20 h

 

PORTUGUÉS

Profesor Osvaldo Masino

  • Iniciación

Jueves de 20 a 21:30 h

  • Intermedio

Jueves de 18:30 a 20 h

 

FRANCÉS

Profesora Rosana Eisaguirre

  • Iniciación

Miércoles de 15 a 16:30 h ó

Miércoles de 19 a 20:30 h

  • Intermedio

Miércoles de 13:30 a 15 h

 

CHINO mandarín

Profesor Osvaldo Masino

  • Iniciación

Jueves de 17 a 18:30 h

  • Intermedio

Jueves de 15:30 a 17 h

 

Gramática española y el uso del idioma

Profesor Osvaldo Masino

  • Iniciación

Jueves de 10 a 11:30 h

Matrícula de $150  y 3 cuotas de $330

 

Cultura General

Matrícula de $150 y 3 cuotas de $220

 

  • Taller vivencial de psicología positiva

Profesora Paola Hernández

Viernes de 16 a 17:30 h

  • Escritura creativa

Profesora Soledad Vignolo

Lunes de 18 a 19:30 h

  • Turismo cultural en Argentina: tras las huellas de los alemanes del Volga

Profesora Susana Bríccola

Miércoles de 17:30 a 19 h

  • Interpretación y producción de textos académicos

Profesora Cinthia Bringas

Martes de 18:30 a 20 h

  • El Junín de la frontera: un análisis antropológico sobre la constitución de la ciudad

Profesores Leticia Balocco, Matías Laius y Mariano Kohn

Lunes de 13 a 14:30 h

  • Divulgatorio antropológico

Profesores Leticia Balocco, Matías Laius y Mariano Kohn

Viernes de 20 a 21:30 h

  • Declaremos que somos únicos. Metodología participativa hacia una construcción de la identidad juninense

Profesora Leticia Balocco

Miércoles de 19 a 20:30 h

  • Liderazgo femenino: empoderamiento personal

Profesora Daniela Trech

Jueves de 18 a 19:30 h

  • Neuroliderazgo: el líder consciente

Profesora Daniela Trech

Jueves de 19:30 a 21 h

  • Fotografía Digital I.

Profesora Karina Gomez Rossi

Jueves de 20 a 21:30 h

  • Fotografía Digital II

Profesora Karina Gomez Rossi

Martes de 18:30 a 20 h

  • Fotografía: manejo manual y desarrollo creativo

Profesora Karina Gomez Rossi

Martes de 20 a 21:30 h

  • Post-procesado y edición digital

Profesora Karina Gomez Rossi

Miércoles de 18 a 19:30 h

  • Fotografía de retratos y técnica Strobist

Profesora Karina Gomez Rossi

Jueves de 18:30 a 20 h

  • Paisajismo y jardinería

Profesora Patricia Correa

Miércoles de 14 a 16 h

  • Las técnicas del Bonsái

Profesor Hugo Rosales

Jueves de 17.30 a 19 h

  • Taller de Canto I

Profesor Edmundo Guillermo Marcilla

Martes de 18.45 a 20.15 h

  • Taller de Canto II

Profesor Edmundo Guillermo Marcilla

Martes de 20.15 a 21.45 h

  • Iniciación en la trompeta

Profesor Matías Amarilla

Jueves de 19 a 20:30 h

  • Pintura decorativa y técnicas mixtas

Profesora María Laura Maffeo

Lunes de 15 a 16:30 h

  • Crochet inicial

Profesora Alicia Regalado

Miércoles de 15 a 16:30 h

  • Crochet avanzado

Profesora Alicia Regalado

Jueves de 15 a 16:30 h

  • Cestería en papel

Profesora Mariana Pereyra

Lunes de 17 a 18:30 h

  • Conocer la historia y pensamiento de la cultura china

Profesor Osvaldo Masino

Martes de 10 a 11:30 h

  • Taller de teatro

Profesor Ramiro Noirat

Miércoles de 19 a 20:30 h

  • Comedia Musical. Adultos inicial

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

Martes de 20 a 21:30h y miércoles de 18:30 a 20 h

Duración: 8 meses

Matrícula de $150 y 8 cuotas de $600

  • Grupo Estable de Comedia Musical

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

Miércoles y viernes de 20 a 21:30 h

Duración: 8 meses

Matrícula de $150 y 8 cuotas de $600

 

Capacitación

3 meses de duración. Costo $150 de matrícula y 3 cuotas de $330

  • Lengua de señas

Profesoras Rocío López y Juliana Tilot

Miércoles de 19 a 20:30 h

  • Gestión de proyectos: plasmando ideas

Profesora Lic. Myrian Sánchez

Martes de 19 a 20:30 h

  • Normas ISO 9001: Introducción a su conocimiento

Profesora Lic. Myrian Sánchez

Martes de 17 a 18:30 h

  • Prevención, gestión y resolución de conflictos en el ámbito empresarial

Profesora Ana Lamacchia

Miércoles de 20 a 21:30h

  • La importancia de los Recursos Humanos en las organizaciones

Profesora Susana Benedetti

Lunes 19 a 20:30 h

  • Inteligencia emocional: mejorando nuestras relaciones

Profesora Susana Benedetti

Miércoles de 19 a 20.30 h

  • Ceremonial y protocolo

Profesor Osvaldo Masino

Jueves de 14 a 15:30 h

  • Pequeños contribuyentes- Taller práctico para contadores o estudiantes avanzados.

Profesoras Cdra. Agustina Rizzo y Cdora. María Ernestina Luchelli.

Miércoles de 19 a 20:30 h

  • Promocionar y vender en redes sociales

Profesora Lic. Paula Cognini

Jueves de 19:15 a 20:45 h

  • Herramientas informáticas y contables para la economía domestica

Profesora Estefania Lovera

Lunes de 19 a 20:30 h

  • Instalación de porteros eléctricos y portero visor

Profesor Oscar Ayerbe

Martes de 18:45 a 20:15 h

  • Instalación de alarmas

Profesor Oscar Ayerbe

Jueves de 18 a 19.30 h

 

Seminarios 

  • Invertir en el Mercado de Capitales

Duración: 4 clases.

Matrícula de $150 y 1 cuotas de $330

Profesor Lic. Lucas Troiano

Lunes de 19 a 20:30 h

  • Manos a la obra, de la cabeza a la producción cultural sin quedar en el intento

Profesor Javier Pironi

Duración: 4 clases.

Matrícula de $150 y 2 cuotas de $500

Días de dictado:

sábado 14 de abril de 9 a 13:30 y de 11:30  a 13:30 h

sábado 12 de mayo de 9 a 13:30 y de 11:30  a 13:30 h

sábado 16 de junio de 9 a 13:30 y de 11:30  a 13:30 h

  • Seminario de actuación

Profesores Sebastián Pajoni y José Berardi

Matrícula de $150 y 3 cuotas mensuales de $400

Viernes 16 a 19 hs.

 

Talleres para niños

Matrícula de $150  y 3 cuotas de $220

  • Había una vez (literatura para niños)

Profesora Claudia María Gonzalez

Martes de 18 a 19:30 h

  • Iniciación a la guitarra I (niños de 9 a 13 años)

Profesor Santiago Galván

Lunes de 19 a 20:30 h

  • Guitarra continuación (niños de 9 a 13 años)

Profesor Santiago Galván

Miércoles de 19 a 20:30 h

  • Coro de niños (de 8 a 14 años)

Profesora Milene Morales

Viernes de 18 a 19:30 h

  • Comedia Musical, de 9 a 15 años

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

Martes y viernes de 18:30 a 20 h

Duración: 8 meses

Matrícula de $150  y 8 cuotas de $600

 

 

 

Talleres de Extensión Cultural 2017

 

Inscripción: del 10 al 14 de julio y del 24 de julio al 11 de agosto, de 9 a 17 h.

Inicio de clases: semana del 14 de agosto

Inscripción personal. Cupos limitados

Informes: de lunes a viernes de 9 a 17 h

Sarmiento 1169 – Teléfono: 4407750 (int 11301-11302)

Contactos: noeliadezeta@unnobaeduartalleresdeextension@unnobaeduar

 

Facebook: Extensión UNNOBA

 

Idiomas

Duración: 3 meses

Matrícula de $130  y 3 cuotas de $190

 

CHINO mandarín

Profesor Osvaldo Masino

Iniciación

Lunes de 15.30 a 17 h

Continuación

Lunes  de 14 a 15.30 h

 

Portugués

Profesor Osvaldo Masino

Iniciación

Lunes de 17 a 19 h

 

Lengua y Cultura Árabe

Profesora Zulma Brahim

Nivel Básico

Jueves de 14.30 a 16 h

 

Lenguaje de Señas

Profesora Agustina Magiorana

Iniciación

Martes de 19.30 a 21 h

Continuación

Jueves de 19.30 a 21 h

 

Francés de supervivencia, para viajeros

Profesora Rosana Eisaguirre

 

Iniciación

Miércoles de 15.30 a 17 h

 

Iniciación continuación

Miércoles de 13.30 a 15.30 h

 

Intermedio continuación

Miércoles de 17 a 18.30 h

 

Cultura General

Matrícula de $130 y 3 cuotas de $190

 

Taller Literario

Profesora Silvia Biancardi

Lunes de 18 a 19.30 h

 

Chubut: del mar a la cordillera por la ruta de los galeses.

Profesora Susana Brícola

Miércoles 17:30 a 19 h

 

Introducción a la Fotografía Digital nivel 1.

Profesora Karina Gómez Rossi

Jueves de 18:30 a 20 h

 

Introducción a la Fotografía Digital, nivel 2. Producción Fotográfica.

Profesora Karina Gómez Rossi

Martes de 20 a 21:30 h

 

Edición y post procesado digital

Profesora Karina Gómez Rossi

Martes de 18:30 a 20 h

 

Taller de manejo manual y desarrollo creativo

Profesora Karina Gómez Rossi

Jueves de 20 a 21:30 h

 

Jardinería y huerta orgánica

Profesor Hugo Rosales

Jueves de 16 a 17.30 h

 

Las técnicas del Bonsái

Profesor Hugo Rosales

Jueves de 17.30 a 19 h

Fragmentos… La pantalla de la historia

Profesora Lic. Myriam Sánchez

Jueves de 17.30 a 19 h

 

Taller de Canto, Iniciación

Profesor Edmundo Guillermo Marcilla

Martes de 20.15 a 21.45 h

 

Taller de Canto Avanzados

Profesor Edmundo Guillermo Marcilla

Martes de 18.45 a 20.15 h

 

Pintura decorativa y técnicas mixtas

Profesora María Laura Maffeo

Lunes de 15 a 16.30 h

 

“Manos a la obra”… de la cabeza a la producción cultural sin quedar en el intento.

Matrícula de $130 y 4 cuotas de $400

Profesor Javier Pironi

Sábado de 10 a 12.30 h

Inicia el 12 de agosto,  modalidad quincenal.

 

Capacitación

3 meses de duración. Costo $130 de matrícula y 3 cuotas de $300

 

La importancia de los Recursos Humanos en las organizaciones

Profesora Susana Benedetti

Lunes 19 a 20:30 h

 

Inteligencia emocional, mejorando nuestras relaciones

Profesora Susana Benedetti

Miércoles 19 a 20:30 h

 

Pymes: motor del país

Profesora Lic. Myriam Sánchez

Jueves de 19 a 20.30 h

 

Oratoria y prácticas del lenguaje

Profesor Rodolfo Rodríguez

Martes de 14 a 15:30 h

 

Ceremonial y protocolo

Profesor Rodolfo Rodríguez

Martes de 16 a 17:30 h

 

Promocionar y vender en redes sociales

Profesora Lic. Paula Cognini

Jueves de 19 a 20.30 h

 

Pequeños contribuyentes- Taller práctico para contadores o estudiantes avanzados.

Profesoras Cdora. Agustina Rizzo y Cdora. María Ernestina Luchelli.

Miércoles de 19:30 a 21 h

 

Talleres de Oficios

Instalación de porteros eléctricos y cámaras DVR

Profesor Oscar Ayerbe

Miércoles de 18 a 19.30 h

 

Instalación de alarmas y su reparación

Profesor Oscar Ayerbe

Jueves de 18 a 19.30 h

 

Bijouterie textil

Profesora María Bibiana Jáuregui

Jueves de 14 a 16 h

 

Seminarios 

Invertir en el mercado de capitales

Duración: 4 clases, inicia el lunes 4 de septiembre

Matrícula de $130 y 1 cuotas de $300

Profesor Lic. Lucas Troiano

Lunes de 19 a 20:30 h

 

La práctica en el aula de filosofía para niños

Matrícula de $130 y 1 cuotas de $450

Profesora Victoria Maclean

Viernes 06/10 de 9 a 13 y de 14 a 18 h

Sábado 07/10 de 8 a 13 h

 

Master class de Canto orientado a la Comedia Musical

Profesora Adriana Rolla

Domingo 6 de Agosto 14h

Valor de la clase $200

 

 

Talleres para niños

Matrícula de $130 y 3 cuotas de $190

 

Taller de Guitarra

Profesor Ramiro Porterie

Jueves de 19 a 20.30 h

 

Taller de ciencia y experimentos para niños

Profesoras Ayelén Ottaviani y Alejandra Natalí

Lunes de 18 a 19.30 h

 

 

18-05-17

Hasta el 2 de junio estará abierta la convocatoria a presentar proyectos para el dictado de cursos y talleres de cultura general en el marco del Programa Extensión Cultural de la UNNOBA, dependiente de la Secretaría de Extensión Universitaria. Los docentes interesados pueden acercar sus propuestas para el desarrollo de cursos y talleres abiertos a toda la comunidad.

La convocatoria está abierta a la presentación de cursos y talleres de cultura general o capacitación para adultos y talleres para niños.

Los interesados que quieran presentar proyectos deberán incluir los siguientes apartados: nombre del proyecto y del profesor a cargo, fundamentación, destinatarios, objetivo del taller, contenidos temáticos, metodología y actividades, duración, evaluación, metas, recursos, bibliografía y currículum del docente.

Las propuestas pueden abarcar distintos tipos de manifestaciones artísticas y culturales para adultos, niños y adolescentes.

En sede Junín se presentan en Sarmiento 1169 (coordinadora: Noelia Dezeta Piotte), teléfono (0236) 440-7750 interno 11302. Correo electrónico: noeliadezeta@unnoba.edu.ar.

En sede Pergamino, se entregan en Lagos 542 (Ivana Coronel), teléfono (02477) 40-9500 interno 21310. Correo electrónico: icoronel@unnoba.edu.ar.

 

Inscripción: del 15 de febrero al 7 de abril, de 9 a 17 h

Inicio de clases: semana del 10 de abril
Inscripción personal. Cupos limitados
Informes: lunes a viernes de 9 a 17 h
Sarmiento 1169 – Teléfono: 4407750 (int 11301)
Contactos: noeliadezeta@unnobaeduar – talleresdeextension@unnobaeduar

Facebook: Extensión UNNOBA

Extensión

Objetivos: brindar un espacio a personas de cualquier edad, con o sin estudios previos, que tengan el deseo de superarse y enriquecerse.

Los estudiantes de la UNNOBA tienen un 30% de descuento y las empresas que capaciten a su personal un 10%

La modificación de las cuotas quedará bajo el criterio del Consejo Superior de la UNNOBA

Cursos y talleres

Idiomas

Matrícula de $130 y 8 cuotas de $190

ITALIANO
Profesora Marita Lettieri
•Básico
Lunes de 19 a 20:30 h
Martes de 15:30 a 17 h
• Intermedio
Lunes de 15 a 16:30 h
Martes de 17 a 18:30 h
•Avanzado
Lunes de 9 a 10:30 h
•Italiano: su cultura y estilo
Lunes de 16:30 a 18 h
•Gramática Italiana
Lunes de 18 a 19 h

INGLÉS
Profesora Daniela Rossa
•Básico
Martes de 18:30 a 20 h
Martes de 20 a 21:30 h
•Básico 2
Miércoles de 20 a 21:30 h
•Taller de Cultura Inglesa
Miércoles de 18:30 a 20 h

PORTUGUÉS
Profesor Osvaldo Masino
•Iniciación
Jueves de 19 a 20:30 h
•Intermedio
Jueves de 17:30 a 19 h

FRANCÉS para la supervivencia
Profesora Rosana Eisaguirre
•Iniciación
Miércoles de 13:30 a 15:30 h
Matrícula de $ 130 y 4 cuotas de $ 190
•Intermedio
Miércoles de 15:45 a 17:45 h
Matrícula de $ 130 y 4 cuotas de $ 190

CHINO mandarín
Profesor Osvaldo Masino
•Iniciación
Miércoles de 19 a 20:30 h
Matrícula de $ 130 y 3 cuotas de $ 190

PENSAR EN ESPAÑOL, español para extranjeros
Profesor Osvaldo Masino
•Iniciación
Lunes de 20 a 21:30 h
Matrícula de $ 130 y 3 cuotas de $ 190

Lenguaje de señas
Profesoras Nancy Benitez y Yamila Quechic
•Iniciación
Martes de 19:30 a 21 h
Matrícula de $ 130 y 3 cuotas de $ 190
•Continuación
Jueves de 19:30 a 21 h
Matrícula de $ 130 y 3 cuotas de $ 190

Cultura General

Matrícula de $130 y 3 cuotas de $190

•Taller Literario
Profesora Silvia Biancardi
Lunes de 18 a 19:30 h

•Interpretación y producción de textos académicos
Profesora Cinthia Bringas
Jueves de 18:30 a 20 h

•Chubut del mar a la cordillera por la ruta de los galeses.
Profesora Susana Brícola
Miércoles 17:30 a 19 h

•La ruta Argentina de la seda. Un recorrido por los ámbitos de producción
Profesora Susana Brícola
Jueves 16 a 17:30 h

•Introducción a la Fotografía Digital nivel 1.
Profesora Karina Gomez Rossi
Martes de 18:30 a 20 h

•Introducción a la Fotografía Digital, nivel 2. Producción Fotográfica.
Profesora Karina Gomez Rossi
Jueves de 20 a 21:30 h

•Edición y post procesado digital
Profesora Karina Gomez Rossi
Jueves de 18:30 a 20 h

•Taller de manejo manual y desarrollo creativo
Profesora Karina Gomez Rossi
Martes de 20 a 21:30 h

•Huerta orgánica en macetas
Profesor Hugo Rosales
Jueves de 16 a 17.30 h

•Las técnicas del Bonsái
Profesor Hugo Rosales
Jueves de 17.30 a 19 h

•Taller de Canto, Iniciación
Profesor Edmundo Guillermo Marcilla
Martes de 18.45 a 20.15 h

•Taller de Canto Avanzados
Profesor Edmundo Guillermo Marcilla
Martes de 20.15 a 21.45 h

•Pintura decorativa y técnicas mixtas
Profesora María Laura Maffeo
Lunes de 15 a 16:30 h

•Perfiles de cultura china
Profesor Osvaldo Masino
Lunes de 18:30 a 20 h

•Taller de expresión vocal y gestual
Profesor Eduardo Aubert
Lunes de 20 a 21:30 h

•Comedia Musical. Adultos inicial
Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda
Martes de 20 a 21:30h y miércoles de 18:30 a 20 h
Duración: 8 meses
Matrícula de $130 y 8 cuotas de $300

•Grupo Estable de Comedia Musical
Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda
Miércoles y viernes de 20 a 21:30 h
Duración: 8 meses
Matrícula de $130 y 8 cuotas de $300

Capacitación

3 meses de duración. Costo $130 de matrícula y 3 cuotas de $300
• Marketing
Profesora Lic. Mariana Sáenz
Lunes de 17:30 a 19 h

•Administración de Empresas: El ABC de una Gestión Exitosa
Profesora Lic. Myrian Sánchez
Miércoles de 20 a 21:30 h

•Dueños vs. Empleados
Profesora Lic. Myrian Sánchez
Miércoles de 18:30 a 20 h

•Sociología de lo cotidiano
Profesora Lic. Myrian Sánchez
Miércoles de 17 a 18:30h

•La importancia de los Recursos Humanos en las organizaciones
Profesora Susana Benedetti
Lunes 19 a 20:30 h

•Taller de Motivación
Profesora Marina Capitanelli
Miércoles de 19 a 20.30 h

•Ceremonial y protocolo
Profesor Rodolfo Rodríguez
Martes de 14 a 15:30 h

•Oratoria y prácticas del lenguaje
Profesor Rodolfo Rodríguez
Martes de 16 a 17:30 h

•Pequeños contribuyentes- Taller práctico para contadores o estudiantes avanzados.
Profesoras Cdra. Agustina Rizzo y Cdora. María Ernestina Luchelli.
Miércoles de 19:30 a 21 h

•Promocionar y vender en redes sociales
Profesora Lic. Paula Cognini
Jueves de 19:15 a 20:45 h

•Curso de preparador físico
Duración: 9 meses
Matricula de $130 y 9 cuotas de $300
Profesor Julián Aiub
Un sábado al mes de 8 a 13 h

Seminarios
•Seminario de Comercio Internacional
Duración: 8 clases
Matricula de $130 y 2 cuotas de $300
Profesor Lic. Bernardo Berasain
Martes de 18 a 19:30 h

•Invertir en el Mercado de Capitales
Duración: 4 clases, inicia lunes 17 de abril
Matrícula de $130 y 1 cuotas de $300
Profesor Lic. Lucas Troiano
Lunes de 19 a 20:30 h

•Taller de Excel para contadores o estudiantes de Ciencias Económicas
Duración: 6 clases
Matrícula de $130 y 1 cuotas de $450
Profesor Carlos Di Cicco
Lunes de 15 a 16:30 h

•La práctica en el aula de filosofía para niños
Matrícula de $130 y 1 cuotas de $450
Profesora Virginia Fernández
Viernes 19/05 de 9 a 13 y de 14 a 18 h y
Sábado de 8 a 13 h

Talleres para niños
Matrícula de $130 y 3 cuotas de $190

•Taller de ciencia y experimentos para niños
Profesoras Ayelen Ottaviani y Alejandra Natalí
Miércoles de 18:30 a 20 h

•Reciclamos con nuestras manos
Profesora María Fernanda Battati
Martes de 14 a 15:30 h

•Comedia Musical, de 9 a 15 años
Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda
Martes y viernes de 18:30 a 20 h
Duración: 8 meses
Matrícula de $130 y 8 cuotas de $300

Gastronomía

•Curso de Introducción a la Degustación de Vinos
Sommelier María Mendizabal
Dictado en Secretaría de Extensión
Duración: 6 clases
Matrícula de $240 y 1 cuota de $1275 (dentro del costo están todos los elementos incluidos)
25 y 26 de Abril; 2, 3, 9 y 10 de Mayo de 20  21:30 h

El dictado de las siguientes clases se realizará en calle Rivadavia 973. La cuota mensual incluye la materia prima y los apuntes de clases.

Matrícula de $240 y 3 cuotas de $850

•Pastelería para servicios I
Martes de 14 a 16 h ó
Sábados de 10 a 12 h

•Cocina gourmet para aficionados I
Miércoles de 19 a 21 h

•Panadería artesanal I
Martes de 10 a 12 h

•Decoracion de tortas nivel inicial
Sábados de 18 a 20 h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sede Junín,  segundo cuatrimestre

Inscripción: del 13 al 15 de julio y del 25 de julio al 12 de agosto, de 9 a 17 h.
Inicio de clases: semana del 15 de Agosto
Inscripción personal. Cupos limitados
Informes: lunes a viernes de 9 a 17 h
Sarmiento 1169 – Teléfono: 4407750 (int 11301)
Contactos: noeliadezeta@unnobaeduar – talleresdeextension@unnobaeduar

Facebook: Extensión UNNOBA

Extensión

Objetivos: brindar un espacio a personas de cualquier edad, con o sin estudios previos, que tengan el deseo de superarse y enriquecerse.

Los estudiantes de la UNNOBA tienen un 30% de descuento y las empresas que capaciten a su personal un 10%

Cursos y talleres

Idiomas

Duración: 3 meses
Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

CHINO mandarín
Profesora Carolina D’ Ambrossi
• Iniciación
Martes de 20 a 21.30 h
• Continuación
Jueves de 20 a 21.30 h

LENGUA ÁRABE,
Profesora Zulma Brahim
• Nivel Básico
Miércoles de 14.30 a 16 h
• Nivel Intermedio
Miércoles de 16 a 17.30 h

• Idioma y Cultura MAPUCHE
Profesores Susana Carranza y Hugo Silveira
Viernes de 18 a 19.30 h

• Lenguaje de señas
Profesoras Nancy Benitez y Yamila Quechic
Jueves de 19 a 20.30 h

Cultura General

Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

• Taller Literario
Profesora Silvia Biancardi
Lunes de 18 a 19.30 h

• Poemas que me apasionaron
Profesores Franco Ruiz y Florencia Baez Damiano
Jueves de 19 a 20.30 h

• Cine, valores y sociedad
Profesora Francisca Abdala
Martes de 18.15 a 19.45 h

• Recorriendo La Rioja y San Juan por rutas de caudillos y de arrieros
Profesora Susana Brícola
Miércoles 18 a 19.30 h

• Introducción a la Fotografía Digital
Profesora Karina Gómez Rossi
Jueves de 19.30 a 21 h

• Introducción a la Fotografía Digital, nivel 2. Manejo manual e iluminación.
Profesor Karina Gómez Rossi
Martes de 19.30 a 21 h

• Taller de post-procesado y edición digital.
Profesor Karina Gómez Rossi
Miércoles de 19.30 a 21 h

• Técnicas de Jardinería
Profesora Ing. Agr. Patricia Correa
Miércoles de 8.30 a 10 h

• Huerta orgánica en macetas
Profesor Hugo Rosales
Jueves de 16 a 17.30 h

• Las técnicas del Bonsái
Profesor Hugo Rosales
Jueves de 17.30 a 19 h
• Taller de Canto, Iniciación
Profesor Edmundo Guillermo Marcilla
Martes de 20.15 a 21.45 h

• Taller de Canto Avanzados
Profesor Edmundo Guillermo Marcilla
Martes de 18.45 a 20.15 h

• Pintura decorativa y técnicas mixtas
Profesora María Laura Maffeo
Lunes de 15 a 16.30 h

• Taller de Comunicación para organizaciones sociales
Profesor Lic. Francisco Chiacchietta
Miércoles de 18 a 19.30 h

• Taller de producción y realización de radio
Profesor Lic. Francisco Chiacchietta
Miércoles de 19.30 a 21 h

• Taller de cine
Profesor Héctor Becerra
Miércoles de 19.30 a 21 h

Capacitación

3 meses de duración. Costo $100 de matrícula y 3 cuotas de $230
• Herramientas de marketing y ventas
Profesora Lic. Mariana Sáenz
Lunes de 17.30 a 19 h

• Administración de Empresas: El ABC de una Gestión Exitosa
Profesora Lic. Myrian Sánchez
Martes de 19 a 20.30 h

• Dueños vs. Empleados
Profesora Lic. Myrian Sánchez
Jueves de 19 a 20.30 h

• Sociología de lo cotidiano
Profesora Lic. Myrian Sánchez
Miércoles de 19 a 20.30 h

• Taller de Motivación
Profesora Susana Benedetti
Lunes de 19 a 20.30 h

• Oratoria y Protocolo
Profesor Rodolfo Rodríguez
Martes de 14 a 15.30 h

• Organización de Eventos
Profesor Rodolfo Rodríguez
Martes de 16 a 17.30 h

• Introducción en Políticas Públicas de Niñez, Adolescencia y Familia
Profesoras María Agustina Cabassi y María Verónica Iparraguirre
Jueves de 14 a 16 h

• Herramientas de la nube y su aplicación
Profesora Eliana Serrano
Martes de 17.30 a 19 h

• Excel para Agrónomos
Profesora Lic. Sandra Serafino
Miércoles de 18 a 19.30 h

• Facebook para emprendedores
Profesora Lic. Paula Cognini
Jueves de 19 a 20.30 h

• Pequeños contribuyentes- Taller práctico para contadores o estudiantes avanzados.
Profesoras Cdra. Agustina Rizzo y Cdora. María Ernestina Luchelli.
Miércoles de 19:30 a 21 h

• Taller de iluminación, diferentes tecnologías y características técnicas.
Profesor Ing. Juan Pablo Cattelani
Jueves de 19 a 20.30 h
Seminarios
2 meses de duración. Costo $100 de matrícula y 2 cuotas de $230
• Seminario de Comercio Internacional
Comienza el martes 6 de Septiembre
Profesor Lic. Bernardo Berasain
Martes de 17 a 19 h

Talleres para niños
Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

• Comedia Musical, de 5 a 9 años
Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda
Lunes de 19 a 20.30 h
• Diseño y realización de historietas para niños de 7 a 10 años.
Profesor Ma. Belén Calabro.
Viernes de 15.30 a 17 h

Gastronomía

El dictado de las siguientes clases se realizará en EDeCA (Espacio de Cocina Argentina) en calle Benito de Miguel 89. La cuota mensual incluye la materia prima. Los platos realizados se podrán llevar al hogar.

• Los ABC de la Cocina 1
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Martes de 14 a 16 h
Viernes de 16.15 a 18.15 h

• Los ABC de la Cocina 2
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Lunes de 18.30 a 20.30 h

• Menúes gourmet para cocinar en tu casa
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $550
Jueves de 16.15 a 18.15 h

• Pastas y salsas
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $610
Viernes 18.30 a 20.30 h

• Pastelería 1
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Viernes de 14 a 16 h

• Pastelería 2
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Jueves de 14 a 16 h

• Tortas y postres para mesas dulces nivel inicial
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Martes de 16.15 a 18.15 h

• Decoración de tortas nivel inicial
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Lunes de 18.30 a 20.30 h

• Cocina para eventos: Catering I
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Lunes de 14 a 16 h

• Cocina para eventos II Menúes
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Miércoles de 14 a 16 h

• Cocina saludable y vegana
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $ 670
Jueves 18.30 a 20.30 h

• Técnicas básicas de panadería 1
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $610
Miércoles de 18.30 a 20.30 h

• Introducción a la cata nivel inicial
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Jueves de 20.30 a 22.30 h

• Cata nivel II
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Miércoles de 20 30 a 22 30 h

• Cocktelería profesional para principiantes
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Martes de 20. 30 a 22. 30 h

• Cocktelería profesional nivel II
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $670
Lunes de 20. 30 a 22. 30 h

• Cocineritos (de 5 a 12 años)
Matrícula de $190 y 3 cuotas de $590
Martes de 18. 30 a 20.30 h ó
Miércoles de 16.15 a 18.15 h ó
Sábados de 10 a 12 h

 

 

 

 

 

El Programa Extensión Cultural de la Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires habilitó una vez más el llamado destinado a docentes interesados en acercar sus propuestas para el desarrollo de cursos y talleres abiertos a toda la comunidad.

Hasta el 10 de Junio estará abierta la convocatoria a presentar proyectos para el dictado de cursos y talleres de cultura general en el marco del Programa Extensión Cultural de la Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires, dependiente de la Secretaría de Extensión Universitaria.
La convocatoria está abierta a la presentación de cursos y talleres de cultura general o capacitación para adultos y talleres para niños, en el marco de la convocatoria abierta que lanza la Secretaría de Extensión de la UNNOBA a la comunidad. Los interesados que quieran presentar proyectos deberán incluir los siguientes apartados: nombre del proyecto y del profesor a cargo; fundamentación; destinatarios; objetivo del taller; contenidos temáticos; metodología y actividades; duración; evaluación; metas; recursos; bibliografía y currículum del docente.
Las propuestas pueden abarcar distintos tipos de manifestaciones artísticas y culturales para adultos, niños y adolescentes.
Tienen que ser entregados en sede Junín: Sarmiento 1169 (coordinadora: Noelia Dezeta Piotte), teléfono (0236) 4407750 interno 11302. Correo electrónico: noeliadezeta@unnoba.edu.ar.
En Pergamino: Lagos 542 (Ivana Coronel), teléfono (02477) 409500 interno 21310. Correo electrónico:icoronel@unnoba.edu.ar.

 

 

Alumnos de los talleres de Extensión del curso de fotografía realizaron una clase práctica bajo la supervisión de la profesora Karina Gomez Rosssi

 

EOS REBEL T3i-7750 EOS REBEL T3i-7755 EOS REBEL T3i-7761

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

&nbsp

Inscripción: del 15 de febrero al 1 de abril, de 8 a 17 h

Inicio de clases: semana del 4 de abril

Inscripción personal. Cupos limitados

Informes: lunes a viernes de 8 a 17 h

Sarmiento 1169 – Teléfono: 4407750 (int 11301)

Contactos: noeliadezeta@unnobaeduartalleresdeextension@unnobaeduar

 

Facebook: Extensión UNNOBA

Extensión

 

Objetivos: brindar un espacio a personas de cualquier edad, con o sin estudios previos, que tengan el deseo de superarse y enriquecerse.

 

Los estudiantes de la UNNOBA tienen un 30% de descuento y las empresas que capaciten a su personal un 10%

 

Cursos y talleres

 

Idiomas

 

Matrícula de $100  y 8 cuotas de $150

 

ITALIANO

Profesora Marita Lettieri

  • Básico

Lunes de 15:30 a 17 h

Martes de 17 a 18:30 h

  • Intermedio

Lunes de 9 a 10:30 h

  • Avanzado

Lunes de 19:30 a 21 h

  • Italiano: su cultura y estilo

Lunes de 17 a 18:30 h

  • Gramática Italiana I

Lunes de 14:30 a 15:30 h

  • Gramática Italiana II

Lunes de 18:30 a 19:30 h

 

INGLÉS

Profesora Daniela Rossa

  • Básico

Martes de 18:30 a 20 h

Martes de 20 a 21:30 h

  • Básico 2

Miércoles de 18:30 a 20 h

  • Taller de Cultura Inglesa

Miércoles de 20 a 21:30 h

 

CHINO mandarín

Profesora Carolina D’ Ambrossi

  • Iniciación

Martes de 20 a 21:30 h

  • Continuación

Jueves de 20 a 21:30 h

Duración: 3 meses

Matrícula de $ 100 y 3 cuotas de $ 150

 

PORTUGUÉS para la supervivencia, nivel 1

Profesora Rosana Eisaguirre

Martes de 13:30 a 15 h

 

FRANCÉS para la supervivencia nivel 1

Profesora Rosana Eisaguirre

Martes de 15 a 16:30 h

 

LENGUA ÁRABE,

Profesora Zulma Brahim

  • Nivel Básico

Miércoles de 14:30 a 16 h

Duración: 3 meses

Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

  • Nivel Intermedio

Miércoles de 16 a 17:30 h

Duración: 3 meses

Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

 

  • Idioma y Cultura MAPUCHE

Profesores Susana Carranza y Hugo Silveira

Viernes de 18 a 19:30 h

Duración: 3 meses

Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

 

Cultura General

Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

 

  • Taller Literario

Profesora Silvia Biancardi

Lunes de 18 a 19:30 h

 

  • Recorriendo La Rioja y San Juan por rutas de caudillos y de arrieros

Profesora Susana Brícola

Miércoles 18 a 19:30 h

 

  • Introducción a la Fotografía Digital

Profesor Marcelo Mels

Viernes de 19:30 a 21 h

 

  • Introducción a la Fotografía Digital, nivel 2. Producción Fotográfica.

Profesor Marcelo Mels

Martes de 19:30 a 21 h

 

  • Técnicas de Jardinería

Profesora Ing. Agr. Patricia Correa

Miércoles de 9:30 a 11 h

 

  • Huerta orgánica en macetas

Profesor Bruno Marchetto

Jueves de 16 a 17:30 h

 

  • El arte del bonsay y cultivo de suculentas

Profesor Bruno Marchetto

Jueves de 17:30 a 19 h

 

  • Taller de Canto, Iniciación

Profesor Edmundo Guillermo Marcilla

Martes de 20 a 21:30 h

 

  • Taller de Canto Avanzado

Profesor Edmundo Guillermo Marcilla

Martes de 18:30 a 20 h

 

  • Pintura decorativa y técnicas mixtas

Profesora María Laura Maffeo

Lunes de 15 a 16:30 h

 

  • Mi primer viaje a Europa

Profesora Lic. Silvia Haydee Vilte

Jueves de 15 a 16:30 h

 

  • Reconociendo nuestro patrimonio cultural

Profesoras: Arq. Laura Franco y Lic. Romina Massari

Viernes de 17:30 a 19 h

 

  • El impacto social de las dietas

Profesoras Daniela Daglio y Julieta Pino

Miércoles de 19 a 20:30 h

 

  • Taller de Comunicación para organizaciones sociales

Profesor Lic. Francisco Chiacchietta

Martes de 19 a 20:30 h

 

  • Taller de producción y realización de radio

Profesor Lic. Francisco Chiacchietta

Jueves de 19 a 20:30 h

 

  • Encuentro con el cine

Profesor Héctor Becerra

Jueves de 18 a 19:30 h

 

  • Taller de cine

Profesor Héctor Becerra

Jueves de 19:30 a 21 h

 

  • Técnicas teatrales aplicadas

Profesor Eduardo Aubert

Jueves de 15 a 17 h

 

  • Comedia Musical. Adultos principiantes

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

Martes de 20 a 21:30 h

 

  • Grupo Estable de Comedia Musical

Miércoles y viernes de 20 a 21:30 h

Duración: 8 meses

Matrícula de $100 y 8 cuotas de $230

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

 

Capacitación

3 meses de duración. Costo $100 de matrícula y 3 cuotas de $230

 

  • Marketing

Profesora Lic. Mariana Sáenz

Lunes de 16:30 a 18 h

 

  • Herramientas comerciales y ventas

Profesora Lic. Mariana Sáenz

Lunes de 18 a 19:30 h

 

  • Administración de Empresas: El ABC de una Gestión Exitosa

Profesora Lic. Myrian Sánchez

Jueves de 19 a 20:30 h

 

  • La importancia de los Recursos Humanos en las organizaciones

Profesora Susana Benedetti

Miércoles 19 a 20:30 h

 

  • Inserción al mundo del trabajo

Profesora Lic. Silvina Liggera Paratore

Miércoles de 17 a 18:30 h

 

  • Taller de Motivación

Profesora Susana Benedetti

Lunes de 19 a 20:30 h

 

  • Oratoria y Protocolo

Profesor Rodolfo Rodríguez

Martes de 14 a 15:30 h

 

  • Organización de Eventos

Profesor Rodolfo Rodríguez

Martes de 16 a 17:30 h

 

  • Introducción en Políticas Públicas de Niñez, Adolescencia y Familia

Profesoras María Agustina Cabassi y María Verónica Iparraguirre

Jueves de 14 a 16 h

 

  • Gestión de Inventarios

Profesoras: Cdra. Graciela Molinari y Lic. Ivana Racioppo

Martes de 19:30 a 21 h

 

  • Herramientas de la nube y su aplicación

Profesora Eliana Serrano

Miércoles de 17:30 a 19 h

 

  • Orientación en Oleohidráulica para máquinas industriales, agrícolas, móviles y de servicio

Profesor Jorge Sanviti

Miércoles de 19 a 20:30 h

Duración 8 meses

Costo $100 de matrícula y 8 cuotas de $230

 

Seminarios 

2 meses de duración. Costo $100 de matrícula y 2 cuotas de $230

  • Seminario de Comercio Internacional

Profesor Lic. Bernardo Berasain

Martes de 18 a 19:30 h

 

  • Cómo mejorar la calidad de vida en las organizaciones.

Profesoras:

Dra. Ana María Lamacchia

Dra. Gabriela Mastai

Miércoles 20:15 a 21:45 h

 

  • Taller de Excel para contadores o estudiantes de Ciencias Económicas

Duración: 6 clases

Matrícula de $100 y 1 cuotas de $345

Profesor Carlos Di Cicco

Día y horario a confirmar

 

  • Taller de Excel on line para contadores o estudiantes de Ciencias Económicas

Duración: 6 clases

Matrícula de $100 y 1 cuotas de $345

Profesor Carlos Di Cicco

Día y horario a confirmar

 

Talleres para niños

Matrícula de $100 y 3 cuotas de $150

 

  • Niños Lectores: “Había una vez”, de 8 a 11 años.

Profesora Georgina Zenatti

Viernes de 18 a 19:30 h

 

  • Comedia Musical, de 5 a 9 años

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

Martes y viernes de 17 a 18:30 h

Duración: 8 meses

Matrícula de $100  y 8 cuotas de $230

 

  • Comedia Musical, de 10 a 15 años

Profesoras Silvina Balbi y Florencia Miranda

Martes y viernes de 18:30 a 20 h

Duración: 8 meses

Matrícula de $100  y 8 cuotas de $230

 

Gastronomía

 

El dictado de las siguientes clases se realizará en EDeCA (Espacio de Cocina Argentina) en calle Benito de Miguel 89. La cuota mensual incluye la materia prima. Los platos realizados se podrán llevar al hogar.

 

  • Los ABC de la Cocina 1

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Lunes de 14 a 16 h

Viernes de 18 30 a 20 30 h

 

  • Los ABC de la Cocina 2

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Martes de 14 a 16 h

Martes de 20 30 a 22 30 h

 

  • Pastelería 1

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Lunes de 16.15 a 18 15 h

Jueves de 14 a 16 h

 

  • Decoración de tortas nivel inicial

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Lunes de 18.30 a 20.30 h

Martes de 16.15 a 18.15 h

 

  • Cocina para eventos: Catering

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Miércoles de 14 a 16 h

 

  • Cocina para celíacos: sin TACC

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Jueves de 16.15 a 18.15 h

 

  • Cocina saludable y vegana

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $ 650

Miércoles 18.30 a 20.30 h

 

  • Técnicas básicas de panadería 1

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Viernes de 14 a 16 h

 

  • Introducción al vino

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Jueves de 20.30 a 22.30 h

 

  • Coctelería profesional (Gastón Sánchez)

Matrícula de $190 y 3 cuotas de $650

Lunes de 20 30 a 22 30 h

 

  • Curso superior de Cata

Duración: 8 meses

Costo: Matrícula de $190 y 8 cuotas de $580

Miércoles de 20 30 a 22 30 h

 

  • Cocineritos (de 5 a 12 años)

Martes de 18 30 a 20 30 h ó

Miércoles de 16 15 a 18 15 h ó

Jueves de 18 30 a 20 30 h ó

Sábados de 10 a 12 h

Duración: 8 meses

Costo: Matrícula de $190 y 8 cuotas de $650

 

 

 

11-12-15.

El Programa Extensión Cultural cierra el año 2015 con un resultado de 128 talleres dictados y una participación de 2.527 alumnos en sus dos sedes, Junín y Pergamino.

Además, durante el año se han realizado charlas abiertas a la comunidad tales como:

–              Ciclo de Charlas de Filosofía, a cargo del Profesor Gustavo Trifiló.

–              Exposición en La Feria del Libro del Taller Literario.

–              Charla de la Lic. Liliana Fassi, “Pinceladas de la Pampa Gringa”.

–              Charla  y muestra cultural del Sheij Mohsen Ali sobre Siria, Actualidad y Medio Oriente.

–              Café Literario, organizado por la profesora María Silvia Biancardi y sus alumnos del Taller Literario.

Los días 13 y 14 de noviembre se presentó en el Teatro La Ranchería la obra “Valerio y las Cocineritas”, realizada por los dos grupos de niños que asisten al Taller de Comedia Musical.

El 11, 12 y 13 de diciembre se estará presentando en el Teatro la Ranchería la obra “Vale todo”, que realizará el Grupo Estable de Comedia Musical compuesto por adultos de varias edades. En este caso la entrada es un bono contribución que se vende en Rossetti  Deportes o en el Teatro el día de la función.

Pronto estaremos publicando la oferta de talleres para el 2016 y esperamos que se acerquen a la Secretaría para participar.

Cabe destacar que a partir del 14 de diciembre todos aquellos que culminaron sus talleres en el presente ciclo pueden pasar por la Secretaría a retirar sus certificados.

 

10425022_1414975002163306_7077839776049234811_n 10552627_1414982272162579_2625375959333018162_n DSC0346

 

Exitosa presentación de “Vale Todo” en La Ranchería

El pasado 11, 12 y 13 de Diciembre el Grupo Estable de Comedia Musical perteneciente al Programa Extensión Cultural de la Unnoba, presentó en el Teatro de La Ranchería, “VALE TODOS”.

La megaproducción está dirigida por Silvina Balbi y María Florencia Miranda Giorgetti.

 

ELENCO

 

El elenco está conformado por los siguientes actores:

 

Julieta Meehan (Reno Sweeney), Aníbal ortiz (Moonface Martín), Leo Ortiz (Billy Crocker), Fernando Mir (Elisa Whitney), Milagros Cravero (Hope Harccourt), Marcelo Galarse (Lord Evelyn Oakleigh), Delia Cusano (Evangeline Harcourt), Mariel Santaliz (Erma), Marcelo Vaninetti (Capitán), Ignacio Pérez Lezcano (Sobrecargo), Thomas De Pasquale (Chin), Juan Manuel Massaro (Chon),

 

Angeles: Soledad Fernández, Rocío Castria, Florencia Miranda Giorgetti, Andrea Balmaceda.

 

Pasajeros: Ana María Rosetti, Silvia Ugrotte, Susana Da Pieve, Elena Depetris, Haydee Cutrini, Ana María Garayoa, Sibila Lambruschini, María Noelia Dezeta Piotte.

 

Agentes del FBI: Fernando Morenti y Jorge Goiri.

 

Ministro: Rocardo Da Pieve.

 

Marineros: Ezequiel García, Thiago Añorga, Gonzalo Giménez, Juan Manuel Massaro, Thomas De Pasquale, Ignacio Pérez Lezcano.

 

STAFF

 

Dirección General: Silvina María Balbi; Dirección teatral y coreográfica: Silvina María Balbi; Dirección de canto y arreglos corales: Florencia Miranda Georgetti; Dirección de Escenografía: Silvina María Balbi; Sonido: Raúl y Pablo Paolucci; Iluminación: Mariano Guevara; Vestuario: Nancy Piotte; Fotografía: Mariel Santaliz; Marketing: Luciano Capdevila; Grabación y edición: Cristian Blanco; Producción ejecutiva: María Noelia Dezeta Piotte; escenografía: Alumnos grupo estable de comedia musical; DIrección: Leo Ortiz y Elena Depetris; Accesorios: Olga Ricchino.

 

SINOPSIS

 

Es una comedia delirante que transcurre en un viaje en crucero desde Nueva York hasta Londres. Durante la travesía, el polizón Billy Crocker tratará de conquista a su enamorada Hope Harcourt, rica heredera y prometida de Lord Evelyn Oakleigh. Billy pide ayuda a su amiga, la cantante Reno Sweeney que junto a Moonface Martin, mafioso perseguido por la Justicia, harán todo lo posible para ayudar a Billy a conseguir su propósito de enamorar a la supuesta rica heredera.

 

“Vale Todo” es la típica historia de enredos, una comedia “de puertas”, con continuos equívocos entre personajes, muy bien hilvanada, dinámica y con momentos muy divertidos.

12294818_1115245245161046_8372454561811854189_n 12321127_1115577938461110_4903892114660148165_n 12321315_1115577411794496_3090384176157822303_n 12342288_1115581528460751_5474225507160989182_n 12342502_1115581181794119_6076765122914503158_n 12347774_1004171226321103_877482522622014347_n
12359913_1115579861794251_424161036939635067_n 12359997_1115580438460860_1422061204920922576_n 12360273_1115576641794573_3119802281331650685_n 12360327_10206931942128832_6532303089503025445_n 12366386_1115578788461025_7793564224620684588_n 12366399_1115579005127670_4472630475886660374_n
12369001_1012884898753161_7237380347747452814_n 12373259_1115581791794058_3258741809222416176_n 12373330_1115578195127751_354557331753383804_n 12373383_1115580008460903_8604197113848094530_n 12376014_1115577228461181_1442863288633960022_n 12376139_1115581078460796_9175162066591806952_n